Неделя профилактики онкологических заболеваний

Февраль 2, 2023 Просмотров: 78
Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. В отношении онкологических заболеваний – это утверждение более чем верно. Поэтому профилактика была и остается приоритетным направлением для систем здравоохранения. Какие правила стоит соблюдать?
Не курите и запрещайте другим курить в вашем присутствии. Табачный дым состоит из тысячи химических соединений – 70 из них считаются канцерогенными, то есть могут стать причиной развития разных онкологических заболеваний. Табачные смолы скапливаются в верхних дыхательных путях, бронхах, легких, проглатываются со слюной и действуют на слизистую оболочку рта, пищевода, желудка и кишечника.
Не злоупотребляйте спиртными напитками. В пищеварительном тракте этиловый спирт распадается и превращается в ацетальдегид. Он повреждает ДНК-клеток, что может привести к образованию мутаций в полости рта, пищеводе, кишечнике, поджелудочной железе. А мутации, в свою очередь, способствуют перерождению клеток в опухолевые. Также продукты распада алкоголя могут стать причиной развития рака молочной железы.
Не забывайте про ежедневные физические нагрузки. Взрослым людям необходимы 150 –300 минут умеренной физической активности или 75–150 минут интенсивной нагрузки в неделю.
Старайтесь следовать правилам здорового питания: ограничьте или исключите из рациона трансжиры (маргарин, магазинная выпечка, фастфуд). Уменьшите количество сладостей, старайтесь не увлекаться «красным» мясом – говядиной, свининой, бараниной и переработанными мясными продуктами – сосисками и колбасами. Отдавайте предпочтение зелени, свежим овощам, фруктам, рыбе, морепродуктам, крупам.