Единый урок «Безопасный Интернет»

Декабрь 20, 2019 Просмотров: 297

Тема: Единый урок «Безопасный Интернет»

Цель урока: 

Познакомить учащихся с преимуществами сети Интернет, скрытыми и открытыми угрозами Интернета, классификации интернет угроз;

Сформировать понятия Интернета; Научить учащихся критически относиться к информационной продукции, распространяемой в сети Интернет; Уметь отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную информацию от безопасной; Распознавать признаки злоупотребления неопытностью и доверчивостью учащихся, попытки вовлечения их в противоправную деятельность.

19.12.2019 года в МБОУ «Соузгинская СОШ» Прошел единый урок «Безопасный интернет». Целью которого являлось знакомство учащихся с преимуществами сети Интернет, скрытыми и открытыми угрозами Интернета.

С ребятами была проведена беседа «Что такое Интернет?», показана презентация «Безопасный Интернет». Ученики обсуждали вопрос коммуникации в сети Интернет, особенности работы с информацией в сети и некоторые технические аспекты работы в сети, угрозы, которые исходят из сети Интернета, угрожая человеку, персональному компьютеру. Особое внимание обучающихся обращено на классификацию вредоносных информационных ресурсов:

- информация, причиняющая вред здоровью и развитию детей;

- информация, запрещенная для распространения среди детей;

- информация, ограниченная для распространения среди детей определенных возрастных категорий.

На уроке затронуты следующие аспекты:

- перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет;

- рекомендации по грамотному использованию электронной почты;

- технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями.-

Основной ожидаемый результат - в ходе урока Интернет - безопасности обучающиеся должны научиться делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет

Всем участникам были вручены памятки безопасного пользования интернетом.